已知a/b=c/d,试使命a+2b/b=c+2d/d.

猪住房yy企yy 1年前 已收到3个回答 举报

在见面前要做准备 幼苗


a/b=c/d
a/b+2=c/d+2
a/b+2b/b=c/d+2d/d
a+2b/b=c+2d/d


5

谁敢用厘米 幼苗


你写的是不是有问题啊?
是不是(a+2b)/b=(c+2d)/d ?
如果这样,证明如下:
(a+2b)/ b =a/b + 2b/b
= a/b +2
(c+2d)/d = c/d + 2d/d
= c/d +2
因为a/b=c/d,所以,a/b +2 = c/d +2
所以(a+2b)/b=(c+2d)/d


1

阳光早安 幼苗


支持
a/b=c/d
a/b+2=c/d+2
a/b+2b/b=c/d+2d/d
a+2b/b=c+2d/d


0