甲乙两列火车,甲车长190米,乙车长250米,在平行的轨道上相向而行,已知两车自车头相遇到车尾相离共经过16

甲乙两列火车,甲车长190米,乙车长250米,在平行的轨道上相向而行,已知两车自车头相遇到车尾相离共经过16
秒,甲乙两车速度之比为7:4,求两车速度.用一元一次方程解
bakerting 1年前 已收到3个回答 举报

风和日丽365 幼苗


设甲车每秒行7x米,乙车每秒行4x米
16(7x+4x)=190+250
16(11x)=440
176x=440
x=2.5
甲车每秒行7x=17.5米
乙车每秒行4x=10米


6

jevita 幼苗


设甲车速度7x,乙车速度4x。
(250+190)/7x+4x=16
解得x=2.5
甲车速度7x=7*2.5=17.5
乙车速度4x=4*2.5=10


3

无赖的无无赖的赖 幼苗


设乙车的速度为4x米每秒,甲车的速度就是7x米每秒
所以
(7x+4x)×16=190+250
(11x)×16=440
11x=27.5
x=27.5÷11
x=2.5

4x=10,7x=17.5

答 甲车的速度是17.5米每秒,乙车的速度是10米每秒

如有不明白,可以追问
如有帮...


1