已知直角三角形的两条直角边的和是根号5cm,斜边是2cm,则这个直角三角形的面积是多少

vv56189 1年前 已收到4个回答 举报

独闻心字香 幼苗


设两直角边为x,y
则x+y=√5
x^2+y^2=4.
x+y=√5平方
x^2+y^2+2xy=5
所以xy=1/2,
这个直角三角形的面积是1/2xy=1/4.


6

顺其自然随缘 幼苗


第一问:已知∠A=36 AB=AC 所以∠B=∠C=72
又BD平分∠B 所以∠ABD=∠DBC=36
在三角形ABD中 ∠DAB=∠DBA=36 所以三角形ABD是等腰三角形
同理 ∠BDA=∠BCD=72 所以三角形BDC是等腰三角形


1

flytotianya 幼苗


1/4


0

阿七61 幼苗


设一条直角边为X,另一条边为根号5减X。列面积公式,两边的平方和等于第三边平方和公式。解方程即可。


0