客车从甲地开往乙地,货车同时从乙地开往甲地.每小时客车比货车多行17千米,经过4小时相遇.相遇后,两车

客车从甲地开往乙地,货车同时从乙地开往甲地.每小时客车比货车多行17千米,经过4小时相遇.相遇后,两车
继续按原速度原方向前进,又经过3小时客车到达乙地,这时货车离乙地多少千米?
feixia05 1年前 已收到2个回答 举报

于洛之滨 幼苗


设货车的速度为xkm,客车的速度为(x+17)km.全长为y
全长就等于第一次相遇时货车行驶的距离加客车行驶的距离和
y=4(x+x+17)
客车3小时到乙地.总共用去了7个小时
y=7(x+17)
并合2个方程解得:x=51,y=476
全长就是476.
货车离乙地的距离=476-7X51=119KM
列方程可以这样列
设货车的速度为xkm,客车的速度为(x+17)km
4x+4(x+17)=7(x+17)
解x=51 全长=7(51+17)=476
476-7X51=119km


10

三分之一清醒 幼苗


119千米


2