选做题一个三角形,底是6cm,如果延长底边1cm,那么面积就增加2.3平方厘米.原来三角形的面积是多少平方厘米?

fbicidopo 1年前 已收到8个回答 举报

娃哈哈af 幼苗


2.3×2÷1=4.6cm
4.6cm就是高
面积就是:6×4.6÷2
=27.8÷2
=13.8cm²
面积就是13.8cm².


10

蔷在我心 幼苗


这个问题很简单啊,设三角形的高为x,那么原来三角形的面积=3x;而当延长底边1cm时,因为高是不变的,所以后来的三角形面积=7x/2,所以即7x/2-3x=1/2x=2.3,x=4.6。那么原来的三角形面积=3x=13.8


2

monkey8106 幼苗


2.3乘以2乘6除以2


2

无理污唑 幼苗


如果延长底边1cm,那么面积就增加2.3平方厘米
说明这个三角形的告是 2.3*2=4.6厘米
他的面积是6*4.6/2=13.8平方厘米


1

花夭水色 幼苗


高是 2.3*2=4.6厘米6*4.6/2=13.8平方厘米


1

tiantian2345 幼苗


三角形的面积
S=(底*高)/2
S=6H/2
S+2.3=(6+1)H/2
解这个方程组,H=4.6
4.6*6/2=13.8平方厘米


1

提刀夜行DD 幼苗


设高为x厘米。
[(6+1)x]/2-6x/2=2.3
1/2x=2.3
x=4.6
[6*4.6]/2=13.8(平方厘米)


1

磊积于心 幼苗


三角形的面积
S=(底*高)/2
S=6H/2
S+2.3=(6+1)H/2
解这个方程组,H=4.6
4.6*6/2=13.8平方厘米


1