求救一个一元一次方程的解十分之三乘(200+X)减十分之二乘(300减X)=300乘二十五分之九是不是等于216,请把过

求救一个一元一次方程的解
十分之三乘(200+X)减十分之二乘(300减X)=300乘二十五分之九
是不是等于216,请把过程打出来
大波安ss 1年前 已收到3个回答 举报

扭扭的妞妞 幼苗


3/10*(200+X)-2/10*(300-X)=300*9/25
60+3/10X-60+2/10=108
1/2X=108
X=216


4

马元元 精英


(3/10)(200+x)-2/10(300-x)=360×9/25=129.6
两边乘10
600+3x-600+2x=1296
5x=1296
x=259.2


1

不卷帘 幼苗


3/10*<200+x>-2/10*<300-x>=300*9/25
x=216
在手机上输这些好麻烦哦


0