已知实数a满足|2004-a|根号a-2005=a.求a-2004平方的值

已知实数a满足|2004-a|根号a-2005=a.求a-2004平方的值
已知实数a满足|2004-a|+根号a-2005=a。求a-2004平方的值
tufeikeghj 1年前 已收到1个回答 举报

peter鸡 春芽


因为a-2005大于等于0 所以a大于等于2005
原式=a-2004+根号a-2005-a=0
根号a-2005-2004=0
根号a-2005=2004
a-2005=2004的平方
a=2004的平方+2005
所以a-2004的二次=2004的二次+2005-2004的二次=2005

1年前 追问

7

tufeikeghj 举报

看不懂那。

举报 peter鸡

根号a-2005 可得a-2005是大于等于0的 既a大于等于2005 所以2004-a的绝对值是负数 则去绝对值后是a-2004 那么 a-2004+根号a-2005=a a-2004+根号a-2005-a=0 -2004+根号a-2005=0 根号a-2005=2004 a-2005=2004的平方 a=2004的平方+2005 ∴a-2004的平方=2004的平方+2005-2004的平方=2005