一道物理题眼镜的规格通常不用焦距,而是用“度”表示,其数值等于焦距(以米作单位)倒数的100倍,如果有一副老光眼镜的度数

一道物理题
眼镜的规格通常不用焦距,而是用“度”表示,其数值等于焦距(以米作单位)倒数的100倍,如果有一副老光眼镜的度数是400度.这副眼镜的凸透镜焦距是多少
过程............
zwt5240 1年前 已收到4个回答 举报

宋从话 花朵


度数=100/f ,即400=100/f 故 f=0.25m


3

人情冷暖43 幼苗


25厘米


1

断刀夺魂 幼苗


书上有0.25


1

怪自己不努力 幼苗


设定400度的焦距为xm,则100/x=400 x=0.25m


0