小学数学比和比例应用题比例尺是1:500000的地图上,量得量地的距离是6cm.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,2小时

小学数学比和比例应用题
比例尺是1:500000的地图上,量得量地的距离是6cm.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,2小时后相遇.已知甲、乙两车速度的比是2:3,甲车每小时行驶距离是多少?
海阔天空亮晶晶 1年前 已收到8个回答 举报

cowboy6 幼苗


6÷1/500000=3000000(CM)=30(KM)
30÷2=15
15×2/5=6


10

gxj0892 幼苗


6×500000=3000000(cm)
3000000÷2=1500000(cm)
1500000÷ (2+3)=300000(cm)
300000×2=600000(cm)=6(千米)
甲的速度:6千米


2

houyiwen 幼苗


200000m


1

年轻人x 幼苗


6×500000=3000000(cm)
3000000(cm)=30千米
设甲每小时行驶x千米
则:乙的速度是3x/2
(x+3x/2)*2=30
x=6


1

小小鱼MM 幼苗


6*5000000=30000000(cm)
30000000/(2+3)=6000000(cm)
6000000/2*2=6000000(cm)


1

JINHUAHU 幼苗


设 甲速度为 2x 乙的为3x
2*2x+2*3x=6
x=0.6
甲的速度为1.2
比例尺是1:500000
甲的速度为1.2*500000=600000 cm


0

聪聪72 幼苗


1:500000=6:x
x=3000000(厘米)
3000000厘米=30(千米)
总路程÷相遇时间=速度和
30÷2=15(千米)
甲的速度是2/(2+3)
乙的速度是3/(2+3)
15×2/5=6(千米)


0

蓝烟如梦 幼苗


6,


0