一项工程甲独做8小时可完成,乙的工作效率是甲的0.8,两人合作多少小时可以完成这项工程的2/1?

牛厨 1年前 已收到4个回答 举报

yy6590393 幼苗


乙的工作效率=1/8×0.8=0.1
两人合作多少小时可以完成这项工程的2/1?
1/2÷(1/8+0.1)=20/9小时


5

601005 花朵


甲的效率=1/8,乙的效率=1/8*0.8=1/10
二人合作的时间是(1/2)/(1/8+1/10)=20/9小时


2

酷_小狼 幼苗


工程的一半是1/2=x(1/8+1/(8*0.8)) x=16/9
工程的2是 2/1=x(1/8+1/(8*0.8)) x=64/9


2

白带A 幼苗


甲每小时做工程的:1/8 ( 8 分之 1)
乙每小时做工程的:1/8×0.8=1/10 ( 10 分之 1)
1/2÷(1/8+1/10)=20/9
答:两人合作 9 分之 20小时可以完成这项工程的 1/2


0