圆锥的侧面积公式(有两个公式,好像有个有360的)

smallbei 1年前 已收到2个回答 举报

爱上老男人的我 花朵


S = n*pi*R^2/360 = lR/2


3

fac-bryant 幼苗


圆锥的侧面展开为一扇形,扇形的半径为圆锥的母线,扇形的弧长为圆锥的底面圆的周长
h-高, L- 母线长 ,R-底面半径 n-圆心角
公式:S侧=∏RL 或S扇=n∏r²/360


1