一列长300米的火车已经完全通过长为2700米的南京长江大桥,测得火车的速度是25m/s,

一列长300米的火车已经完全通过长为2700米的南京长江大桥,测得火车的速度是25m/s,
求火车完全通过长江大桥的时间? 火车全部在大桥上运行的时间?
hengyidao 1年前 已收到1个回答 举报

rainchang 幼苗


t1=(s1+s2)/v=(300m+2700m)/25m/s=120s.
t2=s2/v=2700m/25m/s=108s.
【数学百分百】为您解答.


5