在四边形ABCD中,对角线AC=14,BD=8,且AC⊥BD于O,求四边形ABCD的面积

搞处不胜寒 1年前 已收到3个回答 举报

花花白 春芽


=S△ADO+S△ABC
= 1/2 AC OD+1/2 AC OB
=1/2 AC (OD+ OB)
= 1/2* 14 *8
= 56


8

zgshine 花朵


shijixu ,你好:
因为AC⊥BD,所以AC和BD把四边形分成了四个Rt△。
设交点为O,A到O的长度为x,B到O的长度为y,则
C到O的长度为(14-x),D到0的长度为(8-y)
由△的面积公式可得四个△的面积和为:
1/2xy+1/2y(14-x)+1/2(14-x)(8-y)+1/2x(8-y)
最后合并得,四边形的面积为:
1...


0

neway26 幼苗


设OD=X,则OB=8-X
则三角形ACD的面积=1/2AC乘以X; 三角形ABD的面积=1/2AC乘以(8-X);
四边形ABCD的面积=三角形ACD的面积+三角形ABD的面积=1/2AC乘以X+1/2AC乘以(8-X)=1/2AC乘以(X+8-X)=1/2AC乘以8=1/2X14X8=56


0