不等式x+1分之3-x大于等于2的解集

黄友义 1年前 已收到2个回答 举报

blueapple7758 春芽


(3-x)/(x+1)-2>=0
(3-x-2x-2)/(x+1)>=0
(-3x+1)/(x+1)>=0
(3x-1)/(x+1)

1年前 追问

7

黄友义 举报

(3x-1)/(x+1)<=0这步怎么算?

举报 blueapple7758

这个一种是利用分子分母异号 3x-1>=0 3x-1<=0 x+1<0 x+1>0 另一种是转化成积的形式 (3x-1)(x+1)<=0且x+1≠0

lg_nanh 幼苗


3-x≥2(x+1)
-3x≥-1
x≤1/3


2