有一个数的约数中,将所有约数两两求和,所有的和中,最小的是3,最大的是1200,这个数十?

小小小叶子 1年前 已收到5个回答 举报

飘飞的浮云 种子


是800
最小的3=1+2 证明这是个偶数 所以最大的两个约数是它本身和它的一半
设该数是x 所以x+0.5x=1200
解得x=800


2

zx20083 幼苗


3=1+2
1200=1199+1

1199不能被2整除
题目不对吧


2

如意红颜 幼苗


800。最小的和由1,2生成。而最大和由本身和本身除以最小约数(1不算)生成。就是本身加上本身的一半为1200.


2

123小虾 幼苗


最小的3肯定是1+2
1200的话,肯定是最大两个约数的和,这样应该就是601和599
可是这样就要求这个数。。。。可能性太多类。。。
601*599*2肯定是有的,其他599以下随便都可以包含阿。


2

闲来笑酌 幼苗


一个数最小的约数是1,
约数和中最小的是3,
所以第二小的约数是2
约数最大的是这个数本身,第二大的是这个数的一半
所以这个数=1200÷(1+1/2)
=1200x2÷3
=800


您好,土豆实力团为您答疑解难。
如果本题有什么不明白...


0