解方程{√3 x-√2y=1{√2 x-√3y=0

saniu他娘筛子眼 1年前 已收到2个回答 举报

破烂的每一天 幼苗


由第二个式子√2 x=√3y,
即√2 /√3x=y
代入第一个式子得,x=-√3,y=-√2


7

yang999jun 幼苗


呵呵...
设{3X-2Y=1为1式
设{2X-3Y=0为2式
1式乘以2减2式乘以3:抵消个X
2Y*2-3Y*3=1*2-0*3
-5Y=2
Y=-2/5
把Y代回1式中
3X-2*-2/5=1
X=3/5


2