一道财务管理学试题某企业2007年实现销售收入2 480万元,全年固定成本总额为570万元,变动成本率为55%,所得税率

一道财务管理学试题
某企业2007年实现销售收入2 480万元,全年固定成本总额为570万元,变动成本率为55%,所得税率为25%。2007年按规定用税后利润弥补上年度亏损40万元,按10%提取盈余公积金。假设2007年年初未分配利润为零,向投资者分配利润的比率为可供分配利润的40%。
要求:(1)计算2007年税后利润;
(2)计算2007年提取的盈余公积金;
(3)计算2007年可供分配的利润;
(4)计算2007年年末的未分配利润。
(注:计算结果保留小数点后两位)
顺便给个公式什么的 谢谢了
天天5958 1年前 已收到1个回答 举报

阿土伯11 花朵


1.(2480(1-55%)-570)*(1-25%)=409.5万
2.(409.5-40)*10%=36.95万
3.(409.5-40-36.95)*40%=133.02万
4.409.5-40-36.95-133.02=199.53万


3