某公司只生产和销售商一种产品,2007年的单位变动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获得税前利润18000元,

某公司只生产和销售商一种产品,2007年的单位变动成本为12元,变动成本总额为60000元,共获得税前利润18000元,若该公司计划2008年维持销售单价不变,变动成本率仍维持2007年的40%.(1)计算该企业2008年的保本销售量.
(2)若2008年的计划销售量比2007年提高8%,可获得多少税前利润?
沧海一粟5599 1年前 已收到1个回答 举报

xm025 花朵


(1)销售收入=60000/40%=150000元
销售量=60000/12=5000件
单位售价=150000/5000=30元/件
单位贡献边际=30-12=18元/件
固定成本=150000-60000-18000=72000元
保本量=72000/18=4000件
(2)销售量=5000*(1+8%)=5400件
变动成本=12*5400=64800元
销售收入=64800/40%=162000元
税前利润=162000-64800-72000=25200元


132