(2012•常州)已知x=y+4,则代数式x2-2xy+y2-25的值为______.

永恒ee度33 1年前 已收到1个回答 举报

leifei2013 春芽


∵x=y+4,
∴x-y=4,
∴x2-2xy+y2-25=(x-y)2-25=16-25=-9,
故答案是:-9.


3