关于平面解析几何的问题题目:1.直线y=xcosθ+1的倾斜角范围是____2.设F1和F2为双曲线x平方/4-y平方=

关于平面解析几何的问题
题目:
1.直线y=xcosθ+1的倾斜角范围是____
2.设F1和F2为双曲线x平方/4-y平方=1的两个焦点,点P在双曲线上,且满足∠F1PF2=п/2,则△F1PF2的面积是_____
最好有解题过程,谢谢大家.
高手请进!!!!
苏文威 1年前 已收到1个回答 举报

有茶渍的玻璃杯 幼苗


1.由于-1≤cosθ≤1,所以y=-x+1或y=x+1是这条直线的两个"端",所以倾斜角a的范围为45度≤a≤135度,但a不等于90度(因为cosθ为有意义实数,该直线不可能不存在斜率),又因为cosθ=0时,y=1,所以a还可以等于0度.
故倾斜角的范围是:45度≤a≤135度,且a≠90度,或a=0度.
2.用一个公式就行了:S=(b的平方)cot(θ/2),所以S=1*cot45度=1.
故△F1PF2的面积是1.


3