一列慢车在上午8点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城.一列快车在上午9点钟以每小时56千米的速度也从甲方城开往乙城.

一列慢车在上午8点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城.一列快车在上午9点钟以每小时56千米的速度也从甲方城开往乙城.铁路部门规定:向相同方向前进的两列火车之间相距不能少于8千米,那么这列慢车最迟应当在上午(  )时停下来让快车超车.
coolnees66 1年前 已收到1个回答 举报

huangyoufu123 幼苗


一列慢车在上午8点钟以每小时40千米的速度由甲城开往乙城.一列快车在上午9点钟以每小时56千米的速度也从甲方城开往乙城.铁路部门规定:向相同方向前进的两列火车之间相距不能少于8千米,那么这列慢车最迟应当在上午( 10:15 )时停下来让快车超车.

1年前 追问

3

coolnees66 举报

请告诉我具体的计算过程,谢谢。

举报 huangyoufu123

快车开车前,慢车走了40×30÷60=20千米 快车追到距离为8千米所需时间: (20-8)÷(56-40) =12/16 =3/4 小时 =45分钟 所以,45分钟后,即10点15分,慢车要停下来等快车