在正方形ABCD中,已知AB等于2,E是BC的中点,DF垂直与AE于点F,

在正方形ABCD中,已知AB等于2,E是BC的中点,DF垂直与AE于点F,
(1),求证,三角形ABC相似于三角形DFA
(2)求三角形DFA的面积S1和四边形CDFE的面积S2
fzh863 1年前 已收到2个回答 举报

minny126 幼苗


第一问是错的吧?应该是求证△ABE相似于△DFA吧?①∵∠B=90°,DF⊥AE,∠DAF=∠AEB,∴的证
②∵AB=2,E是中点,所以S△ABE=1,∴S△ADF=4/5,S四边形=11/5


3

烧饼也有尊严的 幼苗


无解


2