有一只电加热器,内部有两根电阻丝R1与R2.只给R1通电.

喜欢123 1年前 已收到3个回答 举报

HJYZJJ 果实


是不是下面:
某电热器有两根电阻丝,只给一根通电,煮沸一壶水用的时间为t1;只给另一根通电,煮沸同样一壶水的时间为t2,若两根电阻丝并联接到原来的电源上,煮沸同样一壶水需用的时间为t2,则t分之一等于t1分之一加t2分之一.
三次加热的热量是相等的,由于是并联,所以三次的电压也都是相同的.设总吸收热量是Q,根据P=UI=U^2/R得到
t1=Q/(U^2/R1)=QR1/U^2,t2=Q/(U^2/R2)QR2/U^2,t=Q/(U^2/R)=QR1R2/(U^2(R1+R2))
所以1/t1+1/t2=1/t
楼主,


7

女人的视角 幼苗


然后呢?
问题是什么?


1

bbjw5048 幼苗


什么问题哦?


1