向浓度为10%的盐水中加入了10克盐,得到了浓度为20%的盐水.原来盐水中的水重多少克?

天琴羿轮 1年前 已收到2个回答 举报

chen312399 幼苗


设原来盐水的质量为x,则原来盐的质量10%*x,加入10g盐后盐的质量(10+10%*x)g
(10+10%*x)/(x+10)=20%
x=80g
所以原来盐水中的水的质量:80*(1-10%)g=72g


9

nykai 幼苗


方法一: 解:设原来盐水的重量是X千克
分析:最后溶液里所含溶质为:(3+X)*10%+1
最后溶液的质量为X+3+1
根据溶质÷溶液=浓度,得
[(3+X)*10%+1]÷(X+1+3)=20%
X=5
原来溶液里所含溶质为
(3+X)*10%=0.8
0.8÷5*100%=16%
方法二:纯盐与10%盐...


2