甲乙两地相距340千米,客货两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后两车相遇.已知客车和货车的速度比是8:9,客车每小时行多

甲乙两地相距340千米,客货两辆汽车同时从两地相对开出,4小时后两车相遇.已知客车和货车的速度比是8:9,客车每小时行多少千米?
四德 1年前 已收到3个回答 举报

楼高18层 幼苗


解题思路:甲乙两地相距340千米,4小时后两车相遇,则两车的速度为和340÷4=85米/小时,又已知客车和货车的速度比是8:9,则客车的速度是两车速度和的[8/8+9],所以客车的速度是85×[8/8+9]千米/小时.

(340÷4)×[8/8+9],
=85×[8/17],
=40(千米/小时).
答:客车每小时行40千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;按比例分配应用题.

考点点评: 根据路程÷相遇时间=速度和,求出两车的速度和是完成本题的关键.


8

永远爱你13 幼苗


用路程除以时间就是两车每小时走过的距离再除以17乘以8就可以得到客车速度40


2

横槊赋诗1979 幼苗


解:设客车每小时行X米,则货车行9/8X米.
4(X+9/8X)=340
4X+4.5X=340
8.5X=340
X=40
答:客车每小时行40千米.


0