7g碳粉与14g氧气在一定条件下完全反应生成21g氧化物,则生成物中CO与CO2的物质的量比

7g碳粉与14g氧气在一定条件下完全反应生成21g氧化物,则生成物中CO与CO2的物质的量比
设CO与CO2的物质的量分别为x和y,其中碳都来自碳单质,x+y=7/12,氧来自氧气:x+2y=14/16,这样可以解出来,如果设CO为2x,co2为y,就无解了为什么 这不是化学方程式的比设的么
2C+O2=2CO C+O2=CO2
ddsddc 1年前 已收到1个回答 举报

新鱼夫 幼苗


如果你设CO为2x,那么方程就变成2x+y=7/12, 2x+2y=14/16 一样可以解出来

1年前 追问

3

ddsddc 举报

后面那个为什么为2x 不是x么

举报 新鱼夫

你设CO为2x呀,这里要和2y区别。y前面的2是因为CO2里面是2个氧原子。你现在x前面的2是因为你最先设co为2x

ddsddc 举报

前后系数为什么要一致

举报 新鱼夫

第一个方程是表示碳,第二个表示氧。因为CO分子只含有一个碳原子和一个氧原子,所以两个方程里面关于CO的系数都一样,都是1