甲乙相距135km,大小两车从甲至乙,大车比小车早出发5h,小车比大车早到半小时,小车与大汽车速度比是5:2

甲乙相距135km,大小两车从甲至乙,大车比小车早出发5h,小车比大车早到半小时,小车与大汽车速度比是5:2
要详细过程 谢谢 时间紧急 有时间的话给你追加20分
qqqq4444 1年前 已收到4个回答 举报

shenting2232 幼苗


小车与大车的速度比为5:2,则
小车与大车的时间比为 2:5
(5-1/2)/(5-2)=1.5小时 ……每份的时间
1.5×2=3小时 ……小车行完全程的时间
135/3 = 45千米/小时 ……小车速度
45/5×2=18千米/小时 ……大车速度赞同19| 评论


2

ring_82_ring 幼苗


设小车速度为5X,大车速度为2X。 解得135/5X+0.5=135/2X-5 27/X+0.5=67.5/X-5 27+0.5X=67.5-5X 5.5X=67.5-27 5.5X=40.5 55X=405 X=81/5 检验:把X=81/5代入两个...


2

tiger8862 幼苗


设大汽车的速度为2s,达到所需要的时间为t,则小汽车速度为5s,到达所需要的时间为t-4.5
135=2st=5s*(t-4.5)
s=9
t=7.5
所以大汽车速度为18KM/H
小汽车速度为45KM/H


1

飘逝的童话 幼苗


设:甲速度5x 乙速度2x
(135/2x+5.5)5x=135


1