甲乙丙丁共采蘑菇4.5,四名采的质量分别减少0.2,增加0.2,增大1倍,减少一半,他们采的质量相等,四人原来采多

甲乙丙丁共采蘑菇4.5,四名采的质量分别减少0.2,增加0.2,增大1倍,减少一半,他们采的质量相等,四人原来采多
请列出等式方程,
悠原雪里 1年前 已收到1个回答 举报

简单就好了 花朵


设相等时每人的数量为x
甲原来有
x+0.2
乙原来有
x-0.2
丙原来有
0.5x
丁原来有
2x
于是有方程
(x+0.2)+(x-0.2)+0.5x+2x=4.5
x=1
甲原来有
x+0.2=1+0.2=1.2
乙原来有
x-0.2=1-0.2=0.8
丙原来有
0.5x=0.5×1=0.5
丁原来有
2x=2×1=2


2