有一只刻度均匀的但数字标注不准确的温度计,经检测,将其放入一个标准大气压下的冰水混合物中,稳定后显

有一只刻度均匀的但数字标注不准确的温度计,经检测,将其放入一个标准大气压下的冰水混合物中,稳定后显
为3℃,将其放入一个标准大气压下沸水温度为93℃
1.当它显示为12℃实际温度为多少?
2.当实际温度为50℃是这只温度计的示数为多少?
3.这只温度为多少时,恰好与实际温度相等?
洪学远 1年前 已收到1个回答 举报

lixi828 春芽


解T变化量为93-3度,可知温度计的求数差为90度即90格,但实际应为100度,可知100/90=10/9即温度计的一格代表实际温度的10/9度(1)显示温度为12,即与0度相差12-3=9格,可知实际温度=9*10/9=10度所以实际为10度(2)同上题分...


8