设椭圆x2a2+y2b2=1(a>b>0)的下、上顶点分别为B1、B2,若点P为椭圆上的一点,且直线PB1、PB2的斜率

设椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的下、上顶点分别为B1、B2,若点P为椭圆上的一点,且直线PB1、PB2的斜率分别为[1/4]和-1,则椭圆的离心率为______.
ty631215074 1年前 已收到2个回答 举报

雪落舞夜 幼苗


解题思路:由B1P:y=
1
4
x−b
,B2P:y=-x+b,解得交点P(
8b
5
,−
3b
5
)
,代入椭圆得
64b2
25a2
+
9
25
=1
,解得a=2b,由此能求出椭圆的离心率.

由B1P:y=
1
4x−b,B2P:y=-x+b,
解得交点P(
8b
5,−
3b
5),
代入椭圆得
64b2
25a2+
9
25=1,
解得a=2b,
∴e=
1−(
b
a)2=

3
4=

3
2.
故答案为:

3
2.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的简单性质,解题时要认真审题,注意公式的合理运用.


2

hyc884 幼苗


设P(x,y) B1(0,-b) B2(0,b)
kPB1=(y+b)/x=1/4 4y+4b=x
kPB2=(y-b)/x=-1 y-b=-x y=-3b/5 x=8b/5 代入椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1中,得
64b^2/25a^2+9/25=1
64b^2/25a^2=16/25
a^2=4b^2
a^2=b^2+c^2 c^2=3a^2/4
c^2/a^2=3/4
e=c/a=√3/2


0