家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率.某同学在家做了如下实验.他首先查看自己家的电能表.表上标有3600R/kw.h

家用电器工作时往往达不到额定的电压和功率.某同学在家做了如下实验.他首先查看自己家的电能表.表上标有3600R/kw.h字样.随后他关闭了家中所用用电器.只让一只标有220V 1210W的电水壶盛满水持续工作.与此同时.观察到电能表转盘3分钟转过180圈.假设电水壶的电阻保持不变求 ?1、电水壶的电阻?2、电水壶工作时的实际电功率?3、该同学家的实际电压?要过程.谢谢
cxnvks 1年前 已收到1个回答 举报

wjzz20601 春芽


(1)(2分)由P额=U2额/R 得电水壶的电阻R=U2额=(220V)2/1210W=40Ω(2)(4分)t=3min=180st时间内电水壶消耗的电能W=180/3600=0.5(kW·h)=1.8×105J电水壶的实际电功率P实=W/t=1.8×105/180=1000(W)(3)(2分)该同学家的实际电压U实===200(V)


8