四一班同学植树,如果没人植一棵还剩20棵,每人植两棵差30棵,有多少个同学,多少个树

l_ch 1年前 已收到3个回答 举报

风上713 幼苗


盈亏问题
20+30=50 相差数
2-1=1 原因
50÷1=50 人数
50×1+20或者
50×2-30=70 棵树


6

我先晕一哈吧 幼苗


50个人 70棵树
设有x个人,y棵树
y=x+20
y=2x-30
联立方程组


2

RockerAI 幼苗


50个人70棵树


0