电磁波在介质中传播,哪些物理参数不变?哪些改变?波长和频率改变么?

A20012825 1年前 已收到4个回答 举报

liuwenlong_3000 春芽


电磁波在介质中传播所有参数都是不变的,在导电媒质中传播电磁波振幅会衰减.以上情况波长频率都不变


1

反抗上 幼苗


频率不变,波长和波速改变。


2

lzmon 幼苗


电磁波在介质中传播所有参数都是不变的,在导电媒质中传播电磁波振幅会衰减。以上情况波长频率都不变


2

yeguren 幼苗


频率不变,可以知道周期不变,速度改变(v=c/n,速度=光速/折射率),可以知道波长改变。


0