已知函数fx=-x^2+ax+lnx+b 若函数fx在x=1处切线方程y=2 求a,b值

hyvip 1年前 已收到1个回答 举报

jion45443413 幼苗


f(x)= -x^2+ax+lnx+b ,f '(x)= -2x+a+1/x ,
由已知得,f(1)=2 ,所以 -1+a+b=2,--------(1)
同时 f '(1)=0 ,所以 -2+a+1=0,-------(2)
解得 a=1,b=2 .


5