小刚和小明进行100米短跑比赛(假定二人的速度均不变).当小刚跑了90米时,小明距终点还有25米,那么,当小刚到达终点时

小刚和小明进行100米短跑比赛(假定二人的速度均不变).当小刚跑了90米时,小明距终点还有25米,那么,当小刚到达终点时,小明距离终点还有(  )米.
A. 15
B. 15.25
C. 16
D. 16
2
3
little_wheat 1年前 已收到3个回答 举报

贵阳良民 幼苗


解题思路:当小刚跑了90米时,小明距终点还有25米,则此时小明跑了100-25=75米,由于此时两人所用时间是一样的,所以小明速度是小刚速度的75÷90=[5/6],由此即能求出当小刚到达终点时,小明跑了多少米,进而求出小明距离终点还有多少米.

100-100×[(100-25)÷90]
=100-100×[75÷90],
=100-100×[5/6],
=100-83[1/3],
=16[2/3](米).
答:小明距离终点还有16[2/3]米.
故选:D.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;比的应用.

考点点评: 根据两人在相同的时间内跑的路程求出两人的速度比是完成本题的关键.


5

马元元 精英


小刚90米
小明100-25=75米
所以距离比是90:75=6:5
则小刚100米时
小明100×5÷6=250/3米
100-250/3=50/3=16+2/3
选A


1

ym8928011 果实


小刚、小明距离比是90:75=6:5
则:小刚跑100米时
小明跑:100×5÷6=250/3米
小明距终点还有:
100-250/3=50/3=16又2/3 米
选A


0