请帮我找2个20至30之间的完美数,

__妖妖__ 1年前 已收到1个回答 举报

小疯子师姐 幼苗


完全数(Perfect number),又称完美数或完备数,是一些特殊的自然数.它所有的真因子(即除了自身以外的约数)的和(即因子函数),恰好等于它本身.
例如:   6=1+2+3   28=1+2+4+7+14   496=1+2+4+8+16+31+62+124+248   8128=1+2+4+8+16+32+64+127+254+508+1016+2032+4064
所以20至30只有一个完全数
详见百度百科


8