观察下列等式:39×41=402-12,48×52=502-22,56×64=602-42,65×75=702-52,8

观察下列等式:39×41=402-12,48×52=502-22,56×64=602-42,65×75=702-52,83×97=902-72
请你把发现的规律用字母表示出来:m•n=______.
槐香伊人 1年前 已收到1个回答 举报

塔塔猪 春芽


解题思路:观察可以发现,40=[39+41/2],1=[41−39/2];50=[48+52/2].2=[52−48/2];60=[56+64/2],4=[64−56/2]…∴m•n=([m+n/2])2-([n−m/2])2

∵40=39+412,1=41−392;∴39×41=402-12=(39+412)2-(41−392)2;同理50=48+522,2=52−482;60=56+642,4=64−562…∴48×52=502-22=(48+522)2-(52−482)2;56×64=602-42=(56+642)2-(64−562)2…∴m...

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.


8