观察下边的一列单项式:-x,2x^2,-4x^3,8x^4,-16x^5,……根据其中的规律,写出第2011个单项式是=

观察下边的一列单项式:-x,2x^2,-4x^3,8x^4,-16x^5,……根据其中的规律,写出第2011个单项式是=-----
志在必夺 1年前 已收到3个回答 举报

karsly 幼苗


an=(-1)^n*2^(n-1)*x^n
a2011=(-1)^2011*2^(2011-1)*x^2011
=-2^2010x^2011


7

King2 幼苗


观察可得第n项 为 (-1)^n * 2^(n-1) * x^n
n=2011
-(2^2010 )* (x^2011)


2

天与海的爱恋 幼苗


第1个单项式为-x=(-1)¹×2^(1-1)×x¹
第2个单项式为2x²=(-1)²×2^(2-1)×x²
第3个单项式为-4x³=(-1)³×2^(3-1)×x³
第4个单项式为8x^4=(-1)^4×2^(4-1)×x^4
第5个单项式为-16x^5=(-1)^5×2^(5-1)×...


0