一个以每分60m的速度沿铁路边步行,一列长144m的客车对面而来,从他身边通过用了8秒,

一个以每分60m的速度沿铁路边步行,一列长144m的客车对面而来,从他身边通过用了8秒,
客车的速度是每分多少米?
fyy2006 1年前 已收到7个回答 举报

lyj16 春芽


144*60/8-60=1020米/分钟


1

sheepfirst 幼苗


1020


2

lijie_1030 幼苗


每分60m=1m/s

144÷(1+x)=8

x=18-1=17米/秒=1020米/分


2

浪客剑心非 幼苗


1020


2

东北大男人1 幼苗



1

潇湘飞子1 幼苗


每分60m,即每秒60/60=1m
客车的速度是144÷8-1=17m/秒,即1020m/分(路程÷时间=速度和,速度和-人的速度=客车的速度)
不懂还可问,满意请及时采纳!o(∩_∩)o


1

maggiejojo 幼苗


设客车的速度是每分X米。
(x+60)*8/60=144
x=1020
答:客车的速度为每分钟1020米。


0