解方程:X(X+6)=16(用三种不同的方法

爻姿 1年前 已收到1个回答 举报

likp2007 幼苗


X(X+6)=16
x^2+6x-16=0
(x+8)(x-2)=0
x1=-8 x2=2
X(X+6)=16
x^2+6x+9=25
(x+3)^2=25
x+3=±25
x1=-8 x2=2
X(X+6)=16
x^2+6x-16=0
x=1/2(6±√36+4x16)
x=1/2(6±10)
x1=-8 x2=2


8