有大小两只油桶,原来放的油相等,如果把小桶里的油倒入大桶8千克,这时大桶里的重量是小桶的3倍

有大小两只油桶,原来放的油相等,如果把小桶里的油倒入大桶8千克,这时大桶里的重量是小桶的3倍
问原来两桶各重多少千克
里奇马丁 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈olhe 幼苗


晶记杂谈 :
设原来桶里各有n千克.列方程式如下.
3(n-8)=n+8
3n-24=n+8
2n=32
n=16(千克)
答:原来大小桶中各有16千克油
祝好,再见.


2

四川零公里 幼苗


设小桶油xkg,
3(x-8)=x+8
3x-24=x+8
2x=32
x=16
小桶油有16kg,大桶油也是16kg,因为原来质量相等。

如果没学过一元一次方程,算式解法也可以:
因为原来质量相等,所以小桶油与...


3

漂在无锡 幼苗


设小桶原有X千克
3×(X-8)=X+8
3x-24=x+8
3x-x=8+24
2x=32
x=16
x+8=16+8=24
答:小桶16kg,大桶24kg.


2