天雁牌计算器怎样调3次根号?

深蓝相爱 1年前 已收到2个回答 举报

jameszl1111 花朵


有两种方式
1、
比如底数是2
则先输入2
然后按2ndF.然后按根号键
2、
输入2
然后按2ndF.然后按xy键,其中y在x右上角的
然后输入3
再按等号即可


9

张楚辞 幼苗


cos(B/2)=2√5/5
所以 cosB=2cos²(B/2)-1=3/5
sin²B+cos²B=1
因为sinB>0
所以 sinB=4/5
sin A=sin[π-(B+C)]
=sin(B+C)
=sinBcosC+cosBsinC
=9√2/10
a/sinA=c/sinC
c=asinC/sinA=10/9


1