甲乙两车共同运一批煤,运完时,甲车运了总数的25%多9吨,乙车运的吨数相当于甲车运的50%,

甲乙两车共同运一批煤,运完时,甲车运了总数的25%多9吨,乙车运的吨数相当于甲车运的50%,
这吨煤共有多少吨?
我的天使_蕾 1年前 已收到3个回答 举报

-xiaoQ- 幼苗


设总数为X吨,
则甲为25%X+9,乙为1/2(25%X+9)
所以 25%X+9+1/2(25%X+9)=X
解方程得X=21.6

1年前 追问

4

我的天使_蕾 举报

可不可以不用方程解?

举报 -xiaoQ-

乙车运的吨数=12.5%+4.5吨
总共运了37.5%+13.5吨
13.5除以(100%-37.5%)=21.6

我的天使_蕾 举报

看不大懂

举报 -xiaoQ-

乙车运的吨数相当于甲车运的50%
所以乙车运的吨数=二分之一(25%+9)=12.5%+4.5吨
12.5%+4.5+25%X+9=37.5%+13.5吨
共运了总吨数的37.5% 13.5吨就是总吨数的(100%-37.5%)=62.5%
13.5除以(100%-37.5%)=21.6吨

路路195322 幼苗


根据题意可知,甲车运来2/3,乙车运来1/3,所以甲车的9吨相当于(2/3 - 1/4=5/12),所以
9÷ 5/12 =21.6吨


2

如此痴情的男人 幼苗


(9+9×50%)÷(1-25%-25%×50%)=自己算吧


0