3.化学计算题一道,麻烦写一下计算过程和结果,混合物反应的

3.化学计算题一道,麻烦写一下计算过程和结果,混合物反应的
A物质:CaCO3,68%,MgCO3,30%,SiO2,2%
B物质:H2SO4,94%,H2O,6%
两种物质混合得到CO2,消耗A物质1吨,能得到多少CO2?
消耗A物质1吨,则需要B物质多少?
rxld 1年前 已收到2个回答 举报

莫说愁 春芽


CaCO3: 0.68*1000*1000/100=6800mol
MgCO3:0.30*1000*1000/84=3571.4mol
从反应可以知道:
CaCO3~~H2SO4~~CO2
MgCO3~~H2SO4~~CO2
需要硫酸和得到碳酸的mol数为:6800+3571.4=10371.4 mol
即需要硫酸为:10371.4*98=1016397.2 g=1.0163972吨
需要94%的硫酸为:1.081273.6吨;
得到的CO2为:44*10371.4=456341.6g即456.3416 kg
消耗A物质1吨,则需要B物质1.081273.6吨;


3

oioiklkl 幼苗


这道题没问题吗,制造二氧化碳用这么高浓度的硫酸?问题是没有问题的,就是原题,我要计算啊,你别说常识性的问题好不好下面的那个网友给的过程很详细,比我想的要详细的多,你看看就行了 CaCO3: 0.68*1000*1000/100=6800mol MgCO3:0.30*1000*1000/84=3571.4mol 从反应可以知道: CaCO3~~H2SO4~~CO2 MgCO3~~H...


2