某电路接了电阻为242欧姆的灯泡,电流为0.91安,在并联一个电阻为165欧姆的电烙铁,总电流为多少

杨柳岸晓风明月 1年前 已收到1个回答 举报

A20010885 幼苗


灯泡的电压为:V=0.91*242=220.22V
电烙铁的电流为:I=220.22/165=1.3346666A
总电流为:0.91+1.334666666=2.25A


2