解方程 x- 1 3 = 1 2 2.2x+3.3x=66 x- 1 6 = 7 9 7m-2m=12.5 1 2 -x

解方程
x-
1
3
=
1
2
2.2x+3.3x=66 x-
1
6
=
7
9
7m-2m=12.5
1
2
-x=
3
8
9x+7=21.4.
moononsea 1年前 已收到1个回答 举报

bkcz4 幼苗


(1)x-
1
3 =
1
2 ,
x-
1
3 +
1
3 =
1
2 +
1
3 ,
x=
5
6 ;

(2)2.2x+3.3x=66,
5.5x=66,
5.5x÷5.5=66÷5.5,
x=12;

(3)x-
1
6 =
7
9 ,
x-
1
6 +
1
6 =
7
9 +
1
6 ,
x=
17
18 ;

(4)7m-2m=12.5,
5m=12.5,
5m÷5=12.5÷5,
m=2.5;

(5)
1
2 -x=
3
8 ,
x=
1
2 -
3
8 ,
x=
1
8 ;

(6)9x+7=21.4,
9x+7-7=21.4-7,
9x=14.4,
9x÷9=14.4÷9,
x=1.6.


7