一个最简分数,分子与分母的和是62,若分子简去1,分母减去7,所得新分数约分后为七分之2,原分数是多少?

wqw9969 1年前 已收到1个回答 举报

美年妲 幼苗


列方程 设原分子为x 分母为62-x
现分子:x-1 现分母:62-x-7=55-x
由题意得等式 x-1/55-x=2/7
交叉相乘得 110-2x=7x-7
移项得:117=9x
x=13
验根,得x=13为原分式方程的根
所以原分数为:13/49
个人认为一元方程比较简单


8