一个长方体的长是20cm, 宽是15cm, 高是11cm,现在从这个长方体中切下一个最大的正方体,再从剩下的部分切下一个

一个长方体的长是20cm, 宽是15cm, 高是11cm,现在从这个长方体中切下一个最大的正方体,再从剩下的部分切下一个最大的正方体,最后再从第二次剩余的部分切下一个最大的正方体,剩下的体积是多少立方厘米?
自个儿爬起来 1年前 已收到3个回答 举报

风流宋玉 幼苗


长方体体积 20*15*11=3300
第一次最大11*11*11=1331
第二次最大9*9*9=729
第三次  6*6*6=216
3300-1331-729-216=1024立方厘米
剩下的体积是1024立方厘米


9

lulu860903 幼苗


20*15*11-11^3-9^3-6^3
=3300-1331-729-216
=1024 cm^3


2

ningmengdangao 果实


现在从这个长方体中切下一个最大的正方体,其棱长=11厘米
再从剩下的部分切下一个最大的正方体,其棱长=20-11=9厘米
最后再从第二次剩余的部分切下一个最大的正方体,其棱长=15-11=4厘米
剩下的体积=20*15*11-(11)的立方-(9)的立方-(4的立方)=1176立方厘米...


1