(2007•江阴市)一个圆柱形汽油桶底面周长是25.12分米,高是5分米,做这个汽油桶至少要用铁皮多少平方分米?如果在这

(2007•江阴市)一个圆柱形汽油桶底面周长是25.12分米,高是5分米,做这个汽油桶至少要用铁皮多少平方分米?如果在这个汽油桶里装满每升重0.85千克的汽油,那么汽油重多少千克?
tt147 1年前 已收到1个回答 举报

seraph324 花朵


解题思路:(1)要求这个汽油桶至少要用铁皮多少平方分米,就是求这个圆柱体的表面积,利用底面周长25.12分米先求得底面半径,再利用圆柱的表面积=底面积×2+侧面积即可解决问题;
(2)要求能装多少升汽油,需要求出这个油桶的容积,利用圆柱体的容积=底面积×高即可求得容积,由此再求得汽油的重.

(1)25.12÷3.14÷2=4(分米),
3.14×42×2+25.12×5,
=100.48+125.6,
=226.08(平方分米);
(2)3.14×42×5=251.2(立方分米),
251.2立方分米=251.2升,
251.2×0.85=213.52(千克);
答:做这个汽油桶至少要用铁皮226.08平方分米,如果在这个汽油桶里装满每升重0.85千克的汽油,那么汽油重多213.52千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


6