请帮忙填写下一个数字3 7 13 19 29 ( )还有规律是什么

bajie5 1年前 已收到6个回答 举报

liao99 幼苗


第2 4 6 8 10个素数
下一个为 37
这种填数字的问题其实最没意思
任何数字填上去只要说得通就行
但是不管任何数字填上去,都可以用待定系数法找出一个通项公式来
所以这种问题只不过是一个锻炼数学思维的工具罢了


8

芜坤 幼苗


45


2

eric-619 幼苗


40


2

皮润西 幼苗


答案是45
隔空相加后再加3:
例如3+13+3=19
7+19+3=29
则:13+29+3=45


2

秦淮河的秋波 幼苗


45


1

mb1sm 幼苗


目前想出1种解
37. 给出的5个数本身都是质数,从这里考虑相邻2数间又都隔了一个质数
3 (5)7 (11)13 (17)19 (23)29 (31)37
待求证


1